[ad_1]
Mejor película:
– Adú
– Ane
– Las niñas
– La boda de Rosa
– Sentimental
Mejor director:
– Salvador Calvo, por Adú
– Iciar Bollain, por La boda de Rosa
– Isabel Coixet, por Nieva en Benidorm
– Juanma Bajo Ulloa, por Baby
Mejor dirección novel:
– Pilar Palomero, por Las niñas
– David Pérez Sañudo, por Ane
– Bernabé Rico, por El inconveniente
– Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel
Mejor guión original:
– Alejandro Hernández, por Adú
– Claro García y Javier Fesser, por Historias lamentables
– Alicia Luna e Iciar Bollain, por La boda de Rosa
– Pilar Palomero, por Las niñas
Mejor guión adaptado:
– David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por Ane
– Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por Los europeos
– David Galán Galindo y Fernando Navarro, por Orígenes secretos
– Cesc Gay, por Sentimental
Mejor música original
– Roque Baños, por Adú
– Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte, por Baby
– Federico Jusid, por El verano que vivimos
– Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi, por Akelarre
Mejor canción original:
– ‘Sababoo’, de Cherif Badua y Roque Baños (Adú)
– ‘El verano que vivimos’, de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias (El verano que vivimos)
– ‘Que no, que no’, de Rozalén (La boda de Rosa)
– ‘Lunas de papel’, de Carlos Naya (Las niñas)
Mejor actor protagonista:
– Mario Casas, por No matarás
– Javier Cámara, por Sentimental
– Ernesto Alterio, por Un mundo normal
– David Verdeguer, por Uno para todos
Mejor actriz protagonista:
– Candela Peña, por La boda de Rosa
– Patricia López Arnaiz, por Ane
– Amaia Aberasturi, por Akelarre
– Kiti Mánver, por El inconveniente
Mejor actor de reparto:
– Álvaro Cervantes, por Adú
– Sergi López, por La boda de Rosa
– Juan Diego Botto, por Los europeos
– Alberto San Juan, por Sentimental
Mejor actriz de reparto:
– Juana Acosta, por El inconveniente
– Natalia de Molina, por Las niñas
– Nathalie Poza, por La boda de Rosa
– Verónica Echegui, por Explota explota
Mejor actor revelación:
– Adam Nourou, por Adú
– Chema del barco, por El plan
– Janick, por Historias lamentables
– Fernando Valdivieso, por No matarás
Mejor actriz revelación:
– Jone Laspiur, por Ane
– Paula Usero, por La boda de Rosa
– Milena Smit, por No matarás
– Griselda Siciliani, por Sentimental
Mejor dirección de producción:
– Ana Parra y Luis Fernández Lago, por Adú
– Carmen Martínez Múñoz, por Black Beach
– Toni Novella, por Nieva en Benidorm
– Guadalupe Balaguer Treyes, por Akelarre
Mejor dirección de fotografía:
– Sergi Vilanova Claudín, por Adú
– Javier Agirre Euraso, por Akelarre
– Angel Amorós, por Black Beach
– Daniela Cajías, por Las niñas
Mejor montaje:
– Jaime Colis, por Adú
– Fernando Franco y Miguel Doblado, por Black Beach
– Sergio Jiménez, por El año del descubrimiento
– Sofía Escudé, por Las niñas
Mejor dirección artística:
– César Macarrón, por Adú
– Mikel Serrano, por Akelarre
– Montse Sanz, por Black Beach
– Mónica Bernuy, por Las niñas
Mejor diseño de vestuario:
– Nerea Torrijos, por Akelarre
– Cristina Rodríguez, por Explota explota
– Arantxa Ezquerro, por Las niñas
– Lena Mossum, por Los europeos
Mejor maquillaje y peluquería:
– Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López, por Adú
– Beatushka Wojtowicz y Ricardo Molina, por Akelarre
– Milu Cabrer y Benjamín Pérez, por Explota explota
– Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz, por Orígenes secretos
Mejor sonido:
– Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet, por Adú
– Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo, por Akelarre
– Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón, por Black Beach
– Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova, por El plan
Mejores efectos especiales:
– Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
– Raúl Romanillos y Jean-Louis Billard, por Black Beach
– Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
– Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos
Mejor película de animación:
– La gallina Turuleca
Mejor película documental
– Anatomía de un dandy
– Cartas mojadas
– El año del descubrimiento
– My Mexican Bretzel
Mejor película iberoamericana:
– El agente topo
– El olvido que seremos
– La llorona
– Ya no estoy aquí
Mejor película europea:
– El padre
– Falling
– El oficial y el espia
– Corpus Christi
Mejor cortometraje de ficción:
– 16 de decembro
– A la cara
– Beef
– Gastos incluidos
– Lo efímero
Mejor cortometraje documental:
– Biografía del cadáver de una mujer
– Paraíso
– Paraíso en llamas
– Solo con peces
Mejor cortometraje de animación:
– Blue & Malone: Casos Imposibles
– Homeless Home
– Metamorphosis
– Vuela
[ad_2]
Source link