Siete ministros del Interior en menos de un año. | Foto: Agencia Andina
Siete ministros del Interior en menos de un año. | Foto: Agencia Andina

El martes por la noche, de manera sorpresiva, y como ya ha ocurrido antes, Pedro Castillo anunció vía Twitter la salida del sexto titular del Interior, Mariano González, quien fue reemplazado por Willy Huerta Olivas. Este cambio volvió a generar un escándalo en el gobierno, ya que el ministro saliente, quien había asumido el cargo apenas el cuatro de julio, indicó que el jefe de Estado “tiene un compromiso con la corrupción”.

Así, en menos de un año de gobierno, son más de 50 los ministros que ha tenido Pedro Castillo en cuatro gabinetes liderados por Guido Bellido, Mirtha Vásquez, Héctor Valer y Aníbal Torres. Todo un récord nada favorable que, más bien, sería indicio de improvisación e irresponsabilidad a la hora de tomar decisiones.

De acuerdo a un informe de El Comercio, el Perú es el país de Sudamérica en el que menos dura un ministro y el máximo número de días (9) en el que pueden permanecer en el cargo es 53% menos que en otros países de la región.

En una encuesta realizada en febrero por Ipsos, el 54% indicaba que el gobierno debía priorizar la lucha contra la delincuencia y la inseguridad ciudadana. Sin embargo, a casi un año de Gobierno, la población piensa que este aspecto es, justamente, uno de los más descuidados por la gestión de Pedro Castillo.

En otra reciente encuesta de Ipsos se preguntó a los entrevistados “si aprueba o desaprueba la forma como el mandatario y su Gobierno están manejando los siguientes temas”. Entre los cuatro tópicos con mayor rechazo se encuentran la lucha contra la delincuencia (81%), el control de la inflación (80%), la reducción de la pobreza (78%) y la lucha contra la corrupción (77%).

Esto en parte se debería a la percepción de poca planificación con siete ministros en menos de un año en la cartera responsable del combate a la delincuencia. Por este ministerio han pasado:

1. Juan Carrasco Millones (29 de julio de 2021a 6 de octubre de 2021)

2. Luis Barranzuela Vite (6 de octubre de 2021 a 2 de noviembre de 2021)

3. Avelino Guillén Jáuregui (4 de noviembre de 2021 a 30 de enero de 2022)

4. Alfonso Chávarry Estrada (30 de enero de 2022 a 23 de mayo de 2022)

5. Dimitri Senmache Artola (23 de mayo de 2022 a 4 de julio de 2022)

6. Mariano González (4 de julio de 2022 a 19 de julio de 2022)

7. Willy Huerta Olivas (19 de julio de 2022 a la actualidad)

Aunque no se han precisado las razones de la salida de Mariano González del ministerio del Interior, no resulta difícil pensar que fue un ministro incómodo para el Gobierno de Pedro Castillo debido a que tuvo declaraciones distintas a la del resto de ministros al calificar, sin dudarlo, de “secuestro” la retención de periodistas de América TV, así como de ocho mujeres retenidas por las rondas campesinas en Cajamarca y La Libertad.

Además, Mariano González, había señalado que estaba comprometido con capturar a personajes cercanos al Gobierno y al presidente que hoy están prófugos de la justicia: Bruno Pacheco, Juan Silva y Fray Vásquez Castillo. Incluso había realizado cambios importantes en el ministerio por ese propósito.

SEGUIR LEYENDO:





Source link